Мемориальный комплекс «Тростенец» – рана в душе каждого беларуса.

В рамках года памяти нашего народа члены Президиума областного комитета, члены Молодежного Совета и профсоюзный актив Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства совместно с УП «Гроднотурист» посетили  мемориальный комплекс «Тростенец».

В годы Второй мировой войны (осенью 1941) нацистами здесь была создана настоящая фабрика смерти. Лагерь стал крупнейшим в Беларуси и на той территории Советского Союза. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Эти адские печи работали ежедневно. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором. Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек. По некоторым данным эта цифра сильно занижена, количество жертв по данным отчетам фашистов составляло более 500 тысяч. В любом случае эта чудовищная трагедия в истории не только нашего народа, но и всего человечества не должна быть забыта.

Значение таких туристических маршрутов бесценно. Никто из участников не остался равнодушным. Люди словно только что пережили эту трагедию, словно своими глазами увидели ужасы войны и бесчеловечности фашизма.

10-метровый центральный монумент – «Врата памяти» стал продолжением мемориала, словно живой щит ужаса, страданий, унижений, страха и слез неоправданных жертв всего человечества.

Участники экскурсии искренне благодарили организаторов и просили продолжать данную работу, приглашать на новые маршруты памяти.