Барановичи на два дня, 21–22 ноября, стали площадкой для проведения XXXII Республиканского конкурса-семинара поваров, кондитеров и официантов организаций потребительской кооперации. Вкусные и эстетичные соревнования проходят на базе технологического колледжа Белкоопсоюза.
Сразу после церемонии открытия конкурса-семинара участники разошлись по конкурсным площадкам. В лабораториях работали повара, кондитеры, в зале обслуживания – официанты.
Параллельно проходили конкурсы мастерства. Для поваров – «Кулинарный поединок», для кондитеров – «Атмосферный торт» и «Шоколадное безумие».
Официанты показывали навыки в сервировке стола, розливе напитков, складывании салфеток, порционировании блюд.
Во второй соревновательный день прошли конкурсы «Мастер-Драник» и «Домашние задание» (для поваров), а также «Кенди-бар» и «Домашнее задание» для кондитеров.


Оценить талант мастеров, поздравить победителей и вручить заслуженные награды приехала председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко.

– Проведение конкурсов профессионального мастерства – одна из трудовых традиций отраслевого профсоюза, которая позволяет каждому участнику глубже погрузиться в свою специализацию. Для многих специалистов это уникальный шанс усовершенствовать свои навыки. Участие в таких мероприятиях позволяет получить бесценный опыт, который, безусловно, делает их востребованными на рынке труда, – подчеркнула профсоюзный лидер.

Диплом “За верность профессии” и специальный приз глава отраслевого профцентра вручила кондитеру 6 разряда кондитерского цеха Краснопольского ОСП Мстиславского райпо Анне Горбачевой.
Подготовлено по материалам: nashkraj.by