Об этом рассказала директор Гродненского городского коммунального унитарного предприятия “Азбука питания” Светлана Шематович во время встречи с председателем Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксаной Геращенко.

Схема шведского стола уже работает в 14 учреждениях образования Гродно. Меню разнообразное и полезное: гарниры, мясо, холодные закуски, фрукты и даже полезный фастфуд. Технологи разрабатывают для учащихся сбалансированный рацион, меню обновляется каждый день.

– Времена, когда родители платят за школьные завтраки и обеды, а дети не съедают порции остались в прошлом. За три перемены через шведский стол проходят 450 человек, – говорит Светлана Шематович.


Перенять опыт гродненских коллег решили и в Витебской области. Специалисты из региона приезжали в Гродно на разведку.

На встрече с профсоюзным лидером также были затронуты вопросы соблюдения санитарных норм при приготовлении блюд, безопасных условий труда, эксплуатации технологического оборудования.