1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиЭксперимент: в некоторых школах Беларуси отменят завтраки
19 декабря 2022

Эксперимент: в некоторых школах Беларуси отменят завтраки

Пилотный проект Министерства образования по изучению вкусовых предпочтений школьников стартует в Беларуси на этой неделе, пишет Sputnik.

Проект от Минобора также направлен на усовершенствование организации питания в школах, отмечается в сообщении в Telegram-канале пресс-службы Совмина. В эксперименте примет участие 21 школа — по три школы в каждой области и три в белорусской столице.

Фото: Sputnik

В чем суть?

В настоящее время в белорусских школах учащиеся завтракают. В учебных заведениях — участниках эксперимента завтрак будет отменен.

—Первый прием пищи школьники будут получать позже (ориентировочно через 3,5 часа после начала занятий), и это будет обед, так как они приходят в школу, поев дома, а приготовленные блюда зачастую остаются невостребованными, — прокомментировали в Совмине.

В целом количество приемов пищи будет зависеть от времени, которое школьники проводят в учреждении образования. Так, при нахождении в школе от 3,5 до 6 часов дети будут есть один раз, от 6 до 10 часов — два раза, более 10 раз — три.

—Чтобы еда нравилась всем школьникам, постановлением предусмотрена разработка дневного и на его основе примерного двухнедельного меню с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся, — отметили в пресс-службе.

Пилотный проект стартует 19 декабря и завершится 30 апреля 2023 года, сообщили там и уточнили, что в сельских школах все приемы пищи и время их приема сохраняются.

grodno.in