1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси


Вместе построим Республиканский центр патриотического воспитания молодежи!

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиКакие меры электробезопасности нужно соблюдать на дачных участках
29 марта 2024

Какие меры электробезопасности нужно соблюдать на дачных участках

Основными источниками возможного электротравматизма вне помещений на дачных и садоводческих участках являются распределительные линии внутреннего электроснабжения, распределительные пункты и понижающие трансформаторные подстанции, электропотребители. Соприкосновение с проводами распределительных линий возможно либо при их обрыве, либо при случайном касании в процессе выполнения каких-то действий на высоте.

Повреждения и обрывы воздушных линий электропередач обычно связаны с повышенными ветровыми нагрузками, обледенением, грозами, а также с наездами на опоры транспортных средств. Повисающие при этом оборванные провода являются источником наиболее опасного электротравматизма, когда создается прямой путь прохождения тока: провод – человек – земля.

В таких случаях следует твердо помнить, что смертельно опасно не только прикасаться к такому проводу, но и подходить к нему ближе чем на 5 – 8 м во избежание попадания под шаговое напряжение. Обнаружив такого рода аварию, следует организовать охрану этого места и сообщить об этом обслуживающему линию персоналу.

Касание к проводам неповрежденных линий особенно часто происходит при строительных работах, установке антенн, разгрузке транспортных средств, попытке присоединиться к линии под напряжением, играх детей, связанных с запуском летающих устройств. Поэтому в зоне воздушных линий любые работы, особенно с длинномерными металлическими предметами, должны вестись с соблюдением максимальной осторожности, так как поражение, особенно в сырую погоду, может произойти через воздушный промежуток без непосредственного касания к проводу.

Несчастные случаи могут произойти в результате того, что вводы в здания проходят в непосредственной близости от крон насаждений, выполняются проводами недостаточной прочности с ненадежными контактами. Запрещается вводы в здания делать голыми проводами, а расстояние их до вершин деревьев, кустов и прочей растительности должно быть не менее 1 м. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы провода вводов в дома были надежно закреплены, не провисали и не соприкасались с проводами радиотрансляционной сети.

Изолированные провода, подвешенные на изоляторах на открытом воздухе, следует рассматривать как голые, поскольку их изоляция часто бывает нарушенной. Любые ремонтные работы на линии и вводе должны вестись при снятом напряжении.

Большую опасность представляет проникновение детей в распределительные устройства и трансформаторные подстанции, хотя, как правило, на них устанавливаются предупредительные знаки или вывешиваются плакаты.

Летом, попадая в дачную местность из городских условий, дети проявляют естественную любознательность и в отношении различного рода электроустановок, поэтому с ними необходимо проводить кропотливую разъяснительную работу об опасности поражения электрическим током и строго запретить подходить к опорам, распредустройствам и трансформаторным подстанциям.

Некачественно выполненные без достаточных профессиональных знаний монтаж и ремонт бытовых электросетей – причина многих электротравм. Монтаж и ремонт внутриучастковых сетей выполняются по специальным правилам, при наличии специнструмента и поэтому должны производиться только специалистами-электриками.

Наибольшее количество электротравм на приусадебных, дачных и садоводческих участках происходит при пользовании электронасосами и электрифицированным инструментом, что объясняется в первую очередь поверхностным ознакомлением с прилагаемыми инструктивными указаниями по их безопасной эксплуатации.

Основные позиции этих указаний несложно выполнить: – при эксплуатации погружного насоса нельзя подвешивать его на питающем кабеле и касаться корпуса во включенном состоянии; – при использовании электроинструмента (пила, рубанок, дрель) вне помещений включение его допускается только в сухую погоду, при этом необходимо пользоваться резиновыми ковриками (сапогами) и следить, чтобы питающий кабель не попал под режущий орган.

При пользовании бытовыми электрическими и осветительными приборами необходимо помнить, что они предназначаются для работы в помещениях с непроводящими ток полами. Использование их во дворе может привести к тяжелым электротравмам, поскольку земля является проводником. Особенно это опасно при использовании бытовых электронагревательных приборов в местах повышенной влажности, таких как теплицы, парники, подвальные помещения.

Наиболее внимательно следует относиться к самодельным электроприборам и электроинструментам, в которых используется не двойная (как у серийного оборудования), а обычная изоляция. При этом значительная доля электротравм приходится на самодельные удлинители с вилками на обоих концах.

Известна практика, когда для охраны садовых участков используются электроограждения. Применение таких устройств категорически запрещено и влечет за собой уголовную ответственность.

grodnonews.by