На заседании Президиума в центре внимания – итоги мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины ряда первичных профсоюзных организаций отрасли.
Председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Оксана Геращенко приняла участие в работе заседания президиума Гродненского областного комитета.

– Сегодня во главу угла должны быть поставлены вопросы повышения качества профсоюзной работы. Это необходимое условие не только для высокой производительности труда, но и для достижения намеченных результатов, – обратилась к присутствующим Оксана Геращенко. –Определенная положительная динамика в работе Гродненской областной организации есть. Вместе с тем, итоги мониторинга свидетельствует о наличии нарушений со стороны отдельных первичек.
Как отметила председатель обкома Светлана Семенчук, в сентябре и ноябре специалисты ФПБ проверили 9 первичных профсоюзных организаций отрасли. Изучены вопросы по организационной работе, финансово-хозяйственной деятельности, социальному партнерству и коллективно-договорному регулированию, осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

– Существенных недостатков по направлениям профсоюзной работы не выявлено. Однако, установлены случаи нарушений при организации и проведении отчетно-выборных мероприятий, несоблюдения отдельных норм устава отраслевого профсоюза по вопросу работы ревизионных комиссий, – проинформировала глава областной организации.
Она добавила, что ряд работников аппарата привлечены к дисциплинарной ответственности, замечание объявлено заместителю председателя областной организации, заведующему организационным отделом и главному бухгалтеру.

В ходе заседания утвержден план мероприятий по устранению выявленных недостатков, поручено продолжить мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины в следующем году.