1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиПравительство Беларуси меняет правила школьного питания
29 декабря 2022

Правительство Беларуси меняет правила школьного питания

Положение о питании школьников меняется в Беларуси, пишет Sputnik. Часть норм вступает в силу 30 декабря 2022 года, остальные — с 1 и 6 января 2023 года. То есть, в любом случае, обновленное положение полностью заработает с третьей четверти.

Одно из новшеств в том, что не надо платить за дни, когда ребенка не было в школе. Но только в том случае, если родители предупредили педагогов об отсутствии накануне устно или письменно. Уточняется, что платить надо не позднее 25-го числа текущего месяца.

Другой новый пункт гласит, что родители оплачивают 100% от утвержденных норм расходов на питание. Сумма может увеличиваться за счет повышающего коэффициента, если такое предусмотрено законодательством.

Бесплатное питание

Ученики 5–11 классов, которые живут на селе, но учатся в городских школах или школах горпоселков, смогут бесплатно питаться. Правда для этого нужно решение местной власти.

Если ученик живет в общежитии, то ему будет положено не четырехразовое, а пятиразовое бесплатное питание.

Также по старой редакции родители многих «бесплатников» должны были до 31 августа подавать заявление на питание. По новой — до 25 августа.

В новой редакции отдельно прописано и то, что примерные двухнедельные рационы должны проверяться санстанцией. Раньше были отдельные наборы блюд для трех возрастных групп: 6–10 лет, 11–13 лет, 14–17 лет. Теперь точной разбивки по возрасту нет. Написано, что будут рационы «единые по набору блюд» и есть фраза «в зависимости от возраста» без цифр.

Невкусно и однообразно

Осенью 2022 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко резко раскритиковал питание в школах. Претензии в основном были к меню. Он назвал школьную еду невкусной и однообразной.

—Я посмотрел выборочно, попросил дать меню школ на следующую неделю. Орша, Минск, Барановичи и так далее. Каша рисовая вязкая, каша овсяная, пшенная, котлета рубленая. Дети с 6 до 10 лет — они это даже дома, наверное, не едят. А если оно еще и холодное, как часто бывает. Вы будете есть холодную пшенную кашу? Думаю, что нет. Так почему наши дети должны есть?, — спросил тогда премьер чиновников.

Без завтрака

Глава правительства также говорил, что дети не всегда доедают блюда в школьных столовых.

В ответ на это в Минске и ряде школ в регионах решили запустить пилотный проект. Суть его проста: первый прием пищи будет через три с половиной часа после начала занятий, то есть вместо завтраков будет только обед. Как пояснили в Минобразования, в школу ученики приходят утром, уже позавтракав дома.

grodno.in