1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси


Вместе построим Республиканский центр патриотического воспитания молодежи!

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиРАСЧЕТ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ: ВЫГОДНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНО (НА ПРИМЕРЕ АВТОРА)
29 ноября 2022

РАСЧЕТ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ: ВЫГОДНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНО (НА ПРИМЕРЕ АВТОРА)

Возможность добровольно отчислять деньги для накопительной пенсии всем желающим белорусам трудоспособного возраста предоставила страховая компания «Стравита», которая взяла на себя обязанности по заключению договоров добровольного накопительного страхования пенсий с участием государства.

Ни для кого не секрет, что сегодня при выходе на пенсию жители Беларуси намерены не только уделять внимание родным и близким, но и сохранять активный образ жизни: путешествовать, заниматься любимым хобби, осваивать новые знания, используя в том числе современные средства коммуникации.

Для реализации своих чаяний пенсионерам зачастую недостаточно назначенной им пенсии, приходится изыскивать дополнительные финансовые источники. Повлиять на размер своего дохода в старости трудоспособное население может уже сейчас – благодаря новой системе пенсионных накоплений, которая заработала в стране с 1 октября 2022 года в свете Указа№367 Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Кстати, новый страховой продукт заинтересовал белорусов: только за первый месяц действия программы добровольного накопительного страхования пенсий ее участниками стали более 5 тыс. граждан страны. Те же, кто еще сомневается в преимуществах системы дополнительной накопительной пенсионной программы с участием государства, может лично рассчитать с помощью специального калькулятора, на какую прибавку он может рассчитывать в виде «второй» пенсии.

Считаем выгоду на калькуляторе накопительной пенсии

Чтобы справится с этой задачей, необходимо выбрать сколько лет осталось трудится до выхода на заслуженный отдых, указать размер своей заработной платы и процент, который вы, как работник, готовы отчислять в пользу накопительной пенсии – он может быть от 1 до 10%. Соразмерный вклад от нанимателя калькулятор подставит автоматически – в этом случае цифра варьируется от 1 до 3%. Также для проведения расчетов необходимо выбрать срок ежемесячных выплат – желаете вы получать «вторую» пенсию в течение 5 или 10 лет.

Лично мне (автору статьи – прим. ред.) до выхода на заслуженный отдых трудиться еще лет 15. Решила на своем примере оценить, выгодно ли заключить подобный договор со «Стравитой» и делать отчисления на дополнительную пенсию. Итак, предположим, что средняя зарплата составляет 1 тыс. руб., я готова отчислять 3% от своего заработка в счет будущей пенсии в течении ближайших 15 лет.

На основании этих данных калькулятор автоматически рассчитал прибавку к пенсии в месяц: на протяжении 5 лет я могла бы получать дополнительно 440 рублей, в течение 10 лет – 220 рублей.

 

Самый популярный тариф у белорусов «3+3» я протестировала. Теперь посчитаем другой вариант: я отчисляю 10% заработка, наниматель добавляет еще 3%.

Выходит, что более весомый процент отчислений предполагает и более солидный доход в старости. В зависимости от различных сроков получения накопленной суммы я могу рассчитывать на получение «второй» пенсии в размере 954 рубля ежемесячно в течение 5 лет или 477 рублей каждый месяц – при 10-летнем сроке получения пенсионных выплат.

Безусловно, эти вычисления являются приблизительными, поскольку на размер накоплений влияют многие факторы, изменяющиеся со временем – например, ставка рефинансирования и размер заработной платы. Так что каждый белорус сам должен решить, как лучше обеспечить себе достойную в финансовом плане старость.

Справка 1prof.by

Портал 1prof.by неоднократно рассказывал про условия нового механизма пенсионных накоплений, отмечая, что Федерация профсоюзов Беларуси выступала одним из инициаторов введения программы «3+3». Как свидетельствует статистика первого месяца работы по программе, именно этот тариф оказался самым востребованным у белорусов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by